[Общие] Filezilla (FTP) - Руководство. Печать

  • 369

В этом руководстве мы кратко рассмотрим возможности бесплатного FTP-клиента FileZilla.
Скачать саму программу можно на странице загрузки

Данные для подключения высылаются в письме с информацией по вашему новому серверу. Будьте внимательны.

Использование панели быстрого подключения

Для подключения к FTP-серверу нужно выполнить следующие шаги:

1. Введите адрес сервера в поле Хост.
2. Введите порт 8821.
3.
 Введите Имя пользователя в соответствующее поле.
4. Введите пароль пользователя в поле Пароль.
В качестве пароля используется ваш пароль от панели управления TCAdmin.
5.
 Нажмите на кнопку Быстрое соединение.

Как узнать свой пароль от панели управления/FTP? 

Использование менеджера сайтов

Используйте "Менеджер Сайтов" FileZilla для задания определённых параметров сайта и подключения к нужному FTP-серверу. У вас есть возможность сохранять свои подключения и настраивать большее число параметров, чем доступно в панели быстрого подключения.

Навигация по серверу

После подключения, в правой стороне главного окна будет отображён список файлов и директорий. Текущая директория будет показана в редактируемом поле в верхней части. Ниже отображается удалённое дерево директорий, а ещё ниже — содержимое текущей удалённой директории.

Перейти в другую директорию можно тремя разными путями.
Первый: сделайте двойной щелчок на директории в списке.
Второй: кликните на директории в дереве.
Последний способ: введите имя директории в редактируемое поле и нажмите Enter.

Обратите внимание на директорию "...", присутствующую практически во всех остальных директориях. Эта ссылка позволяет вам перейти к родительскому каталогу текущей директории.

Редактирование конфигурационных и прочих текстовых файлов выполняется как показано на следующем рисунке (правый клик на нужном файле и, далее, выбор пункта меню Просмотр/Правка)

 

 

Передача файлов

Дважды кликнув на файл, его можно загрузить или скачать. Он будет добавлен в очередь передачи, передача начнётся автоматически. Чтобы передать директорию и/или несколько файлов, выделите их и кликните на них правой кнопкой, после чего выберите Закачать на сервер во всплывающем меню.

Файлы можно перетягивать с одной панели на другую. Для того, чтобы добавить файлы в очередь передачи, выберите их и нажмите Добавить файлы в задание из всплывающего меню. Также файлы можно перетягивать напрямую в очередь. Нажмите на кнопку в панели инструментов, чтобы начать передачу из очереди.

Также вы можете перетянуть файл на директорию, в которую вы хотите его скопировать (возле курсора появиться квадрат). Отпустите кнопку мыши, и этот файл будет перемещён в соответствующую директорию.

 

Подробнее о передаче файлов

FileZilla использует несколько FTP-сессий одновременно. Одна из них используется исключительно для просмотра содержимого сервера. Остальные сессии используются для передачи файлов. Таким образом, у вас всегда есть возможность просматривать содержимое сервера даже во время закачки.

 

Возможные проблемы


Не подключается к ФТП.

1. Подключаться нужно в пассивном режиме.

Чтобы установить пассивный режим передачи данных в FTP-клиенте Filezilla требуется выбрать в верхнем меню пункт «Редактировать» - «Настройки» - «Соединение» - «FTP».

 

Для того, чтобы изменить эти настройки в TotalCommander необходимо выбрать в верхнем меню  пункт «Конфигурация», далее «Настройки» - «FTP» и отметить пункт «По умолчанию использовать пассивный режим».

Если данное решение не помогло напишите в техническую поддержку, прикрепите скриншот c проблемой.

 

Повторная регистрация расширения для оболочки (Windows)

В случае, когда Drag&Drop завершается неудачно (в особенности под Vista или Windows 7), вы получите сообщение об ошибке расширения для оболочки. Для решения этой проблемы вам нужно повторно регистрировать это расширение:


1. Откройте командную строку от имени администратора.

Меню "Пуск" - Все программы - Стандартные: правый клик на 'Командная строка', выберите 'Запустить от имени администратора'


2. Перейдите в директорию, содержащую клиент Filezilla.

Пример (32bit): cd "\Program Files\Filezilla FTP Client"
Пример (64bit): cd "\Program Files (x86)\FileZilla FTP Client"


3. Повторно зарегистрируйте расширение для оболочки.

Введите 'regsvr32 fzshellext.dll' (без кавычек)


4. Если у вас 64-битная ОС, вам нужно сделать ещё один шаг.

Введите 'regsvr32 fzshellext_64.dll' (без кавычек)


Если вы получили сообщение 'DllRegisterServer in ... succeeded.', значит всё прошло успешно (тем не менее, мы также рекомендуем вам перезагрузить ваш компьютер).


Помог ли вам данный ответ?

« Назад